Rus // Eng
E-mail: [email protected] // Тел. +7 (495) 518-18-41
Какой Android выбрать?

Компания Staircase3 выяснила, какой смартфон является самым популярным среди аппаратов на Android, на каких устройствах лучше всего тестировать собственные приложения, а также, почему из года в год фрагментация «зеленой» платформы растет.

Начнем издалека. Порядка года назад компания Staircase3 выпустила бесплатное приложение для Android — Open Signal Maps (OSM), призванное «улучшить качество приема мобильного и Wi-fi сигналов». Если строго, то его суть изначально сводилась к демонстрации на карте выбранной местности силы сигнала, количества вышек и количества маршрутизаторов Wi-Fi. Так что нет ничего удивительного в том, что на данный момент, согласно статистике Google Play, количество установок OSM сейчас составляет от 1 до 5 млн.

Полгода назад разработчики приложения начали мониторинг устройств, на которых было установлена OSM. Собиралась информация о моделе, марке, версии Android и размере экрана устройства. Собственно, этой информацией на днях и поделились разработчики.

 

Устройства и бренды

В результате исследования было обработано порядка 682 тысяч загрузок, сделанных с 3997 различных устройств. Забавно — из них 1363 уникальных. Такое многообразие моделей частично объясняется тем, что пользователь может переписать переменную android.build.MODEL, использующуюся для идентификации модели устройства.

Как бы то ни было, самым популярным Android-устройством оказался Samsung Galaxy II (GT-I9100) – с него было сделано более 61 тысячи установок OSM. На втором месте его предшественник — Samsung Galaxy. Что касается почетного третьего места, то оно у HTC Desire HD.

Ситуация с брендами обстоит схожим образом. Абсолютным победителем выходит Samsung с 270 тысячью устройств. Это добрых 40% от всех «исследованных устройств». На втором месте HTC, почти на равных с ним Sony Ericsson и Motorola.

Так что, основываясь на этих цифрах, можно смело рекомендовать тестировать приложения, в первую очередь, на самых популярных устройствах Samsung (обратите особое внимание на семейство Galaxy) и HTC.

[Источник: www.app2top.ru]